Inicio > CFD, CFDi, Develop > Termina la vigencia de los COMPROBANTES FISCALES IMPRESOS

Termina la vigencia de los COMPROBANTES FISCALES IMPRESOS

Aquí la información:

El Servicio de Administración Tributaria (SAT) recuerda que, el 31 de diciembre, termina la vigencia de los comprobantes fiscales impresos con el extinto esquema de impresores autorizados.

Para facturar electrónicamente es indispensable:

  • Contar con Firma Electrónica Avanzada (Fiel) por lo cual los contribuyentes deben acudir lo antes posible a las oficinas del SAT a obtenerla, previa cita, o renovarla por internet.
  • Acudir con cualquiera de los PAC.

También como opción, los contribuyentes con ingresos menores de 4 millones de pesos pueden expedir comprobantes fiscales impresos con código de barras, en este caso también es indispensable contar con Fiel.

Fuente: SAT

Me pongo a sus órdenes si requieren asesoría para cumplir con esta obligación y adoptar algún esquema:

  • CBB (Comprobantes Fiscales con Código de Barras Bidimensional)
  • CFDi (Comprobantes Fiscales Digitales por Internet)

Ofreciendo:

  • Análisis y diseño de soluciones informáticas para el cumplimiento de las disposiciones fiscales.
  • Análisis y desarrollo de módulos para sistemas ya implementados.
  • Sistema administrativo (a la medida) para expedición de CBB y/o  CFDi.
  • Modulo de firmado y sellado con PAC autorizado.

Preguntas interesantes:

¿Quienes pueden emitir comprobantes impresos con CBB?

Adicionalmente, los contribuyentes que en el último ejercicio fiscal declarado o por el que hubieren tenido la obligación de presentar dicha declaración que hayan consignado en la misma para efectos del ISR, ingresos acumulables iguales o inferiores a cuatro millones de pesos, así como quienes inicien actividades y estimen que obtendrán ingresos iguales o inferiores a dicha cantidad los podrán emitir sin importar el monto que amparen.

¿Si emito comprobantes impresos con CBB es necesario presentar algún reporte periódico al SAT?

No, la regla II.2.6.1.1 de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2012 publicada el 28 de diciembre del 2011, libera a los contribuyentes que opten por emitir este tipo de comprobantes de la obligación de presentar información al SAT a que se refiere el artículo 29-B del Código Fiscal de la Federación.

¿El CBB tiene vigencia?

El CBB y la aprobación de folios tienen vigencia de dos años.

¿Quiénes deben facturar electrónicamente?

Los contribuyentes con ingresos mayores a 4 millones de pesos al año.

Fuente: SAT

Categorías:CFD, CFDi, Develop
  1. Aún no hay comentarios.
  1. No trackbacks yet.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: